ELOCKS.RU
Компания "ELOCKS". Создаём надёжность, 24/7.
Обратный звонок Круглосуточно
Ваш город:

Что делать, если ключ застрял в замке

Бывают такие «мелочи», которые вгоняют в ступор любого рядового обывателя. Взять, к примеру, банальное застревание ключа в замке. Разумеется, Вы пытаетесь вытащить его аккуратно, не повредив замок.

Никогда не поддавайтесь эмоциям. Не стоит пытаться провернуть ключ с большим усилием – это может привести к его поломке и только усложнит задачу.

Почему ключ застревает в замке?

Одна из наиболее распространенных причин – попадание частиц мусора и пыли в личинку замка. Поможет решить проблему универсальная жидкость (например, WD-40). Нужно обработать из баллончика замок, подождать пару минут и попытаться со слабым усилием покрутить ключом. Таким образом, можно добиться вымывания грязи.

Затем, снова обработайте замок. После этого, можно попробовать постепенно, без резких усилий, приступить к вытаскиванию ключа. Вы можете немного покачивать ключ в стороны, пытаясь вытащить его наружу. Если процесс потихоньку идет, но вам не хватает сил, можно попробовать с помощью плоскогубцев. Но действуйте аккуратно, не переусердствуйте!

Что делать, если не получается вытащить ключ самостоятельно

Если вы не сдвинулись с мертвой точки, не следует предпринимать какие-либо дальнейшие действия. Если ключ застрял в личинке дверного замка или в замке зажигания, лучшим выходом всегда будет вызов специалиста по вскрытию замков. Мастер вытащит застрявший ключ без порчи вашего имущества. Замок и дверь не будут повреждены.

В конечном счете, вы все равно сэкономите, так как, профессионалы сделают все возможное, чтобы сохранить замок. Самостоятельно вы нанесете больший ущерб имуществу. Но, затем, скорее всего, все равно придется прибегать к помощи специалиста.

Несколько советов, чтобы ключ больше не застревал в замке двери

  1. Пользуйтесь ключом только по назначению. Не вскрывайте пластиковые упаковки, бутылки.
  2. Периодически очищайте поверхность рабочей части ключей от скопившихся загрязнений.
  3. Не вращайте ключ в замке с излишним усилием.
  4. Не надо сильно, резко закрывать дверь.
28.08.2017