ELOCKS.RU
Компания "ELOCKS". Создаём надёжность, 24/7.
Обратный звонок Круглосуточно
Ваш город:

Дверные доводчики. Монтаж и эксплуатация

Для комфортной эксплуатации двери, ее следует оборудовать доводчиком. Существует множество приспособлений для «доводки» двери. Пружина – это элементарное приспособление данного класса. Но использование пружины сопряжено с некоторыми трудностями. Например, при большом сжатии дверью будет тяжело пользоваться детям. Чтобы избавиться от недостатков пружины, используются дверные доводчики. Они удобны в эксплуатации, обеспечивают плавное закрывание двери и выгодно отличаются внешним видом от пружины.

Основным механизмом доводчика является рычаг, который крепится к двери и дверной раме. Рычаг в действие приводится пружиной. Пружина устанавливается в специальный корпус, заполненный маслом. Работа доводчика настраивается специальными клапанами.

При открывании двери усилие передается непосредственно через рычажную тягу и выходную ось доводчика на сам поршень, и пружина сжимается. Вследствие перемещения поршня, масло перетекает в полость под поршнем. Разжимаясь, пружина толкает поршень, и масло по каналам гидравлической системы возвращается обратно. Так дверь закрывается. Регулировка сил демпфирования и скорости закрывания двери производится в зависимости от вида доводчика. Или специальными винтами выставляется сечение масляных каналов, или в напольных доводчиках используется специальная поворотная ось для амортизации дверей и демпфирования.

Доводчик располагается в зависимости от типа двери (куда она открывается?). Преимуществом напольных доводчиков является их скрытная установка в полу, поэтому они используются для распашных дверей.

При выборе доводчика нужно обязательно учитывать конструкцию, а так же и вес двери. Перед монтажом ознакомьтесь с рекомендациями завода-изготовителя. Правильность установки проверяют по тому, как закрывается дверь. Открытая на девяносто градусов, дверь должна закрываться плавно. У некоторых доводчиков имеется возможность отрегулировать скорость в конце движения (будет притормаживать или наоборот «дохлопывать» дверь). Любой доводчик приходится регулировать, но если правильно его эксплуатировать, то регулировка потребуется только при серьезных перепадах температуры.

Доводчик следует выбирать соответствующий двери. Мощный доводчик на легкой двери тоже создаст неудобства. Также на плохо установленных дверях (перекос, ржавые или слишком врезанные петли) доводчик не будет работать эффективно.

Правильная эксплуатация доводчика подразумевает, что пользователи не будут ему мешать. Например, притормаживать или тянуть дверь, заклинивать доводчик удержанием двери.

Восстановить доводчик невозможно. Ремонт служит лишь временной мерой, пока не будет установлен новый.

21.01.2014