ELOCKS.RU
Компания "ELOCKS". Создаём надёжность, 24/7.
Обратный звонок Круглосуточно
Ваш город:

Что нужно знать про электромеханические замки

В современном мире криминальная обстановка на улицах города остается высокой, поэтому большинство организаций и частных лиц стараются как можно лучше защитить свои помещения прибегая к установке современных систем контроля доступа. К таким системам контроля относятся и электромеханические замки. Преимущество данных запорных устройств заключается в том, что закрытие и открытие дверей происходит благодаря не только механическому воздействию, но и электрической энергии.

В отличии от магнитных замков в электромеханическом замке есть ригель. Это металлический язычок, который препятствует открытию двери тем самым преграждая доступ в помещение. Надежность данного запорного устройства гораздо выше с применением дополнительных систем для открытия электромеханического замка. К таким замкам можно отнести устройства, в которых для того чтоб открыть дверь обыкновенным ключиком, необходимо ввести числовой код на электронной панели или прикоснуться пальцем к сканеру отпечатков. В общем совмещение электрической и механической части дает множество преимуществ для электромеханических замков.

Описание работы таких хитрых замков заключается в том, что когда происходит захлопывание двери внутри замка возводящий ригель натягивает внутреннюю пружину и фиксирует ее в натянутом положении. В это время рабочий ригель блокирует дверь входя в отверстие ответной части замка.

Открыть такой замок можно двумя способами. Первый заключается в открытии двери обычным ключом в виде магнитной карты или так называемой «таблетки». Существуют и электромеханические замки с обычными ключами, которые выполняют ту же самую функцию. Второй способ открыть замок, это подача электрического импульса. При этом соленоид установленный в замке убирает фиксатор на пружине и пружина или другое устройство втягивает язычок внутрь замка тем самым дверь разблокируется. Но после повторного закрытия двери процесс блокировки повторяется. Напряжение для открытия обычно подается с контрольного пункта либо из квартиры в случае с домофоном и блокировкой общих дверей подъезда или парадной.

Существуют электромеханические замки двух видов для установки. Врезные замки устанавливаются на то место, где когда-то был обычный, то есть в саму дверь способом врезки. Такие электромеханические замки в основном выпускаются с распространенными типоразмерами, что делает более удобнее и проще замену обычного механического замка на современный электромеханический без значительной реконструкции дверей. Подвод питающего кабеля осуществляется с помощью специальных потайных переходников, которые делают его незаметным для окружающих. При таком способе монтажа замок считается наиболее защищенным, а следовательно и более надежным средством для защиты от несанкционированного проникновения. Соответственно цена данного электромеханического замка выше.

Второй вид замков - это замки накладного типа. Эти устройства устанавливаются на дверь при помощи специальных креплений. Принцип работы таких замков такой же как и у врезных, только отличие в том, что эти замки устанавливаются на внутреннюю часть двери. В следствии этого такие замки менее защищены и их устанавливают в качестве дополнительной защиты.

Электромеханические замки имеют два режима работы - дневной и ночной. При любом из режимов запорный ригель на открытой двери выдвинут только на расстояние скоса, что позволяет беспрепятственно захлопнуть дверь не повреждая конструкцию дверного косяка. При включенном дневном режиме на закрытой двери блокирующий ригель выдвигается на одиннадцать миллиметров, а при включении ночного режима его глубина увеличивается до девятнадцати. Переключение режимов осуществляется с помощью переключателя расположенного на лицевой планке электромеханического замка. Дополнительные восемь миллиметров сделаны без скоса, что препятствует механическому отжатию ригеля.

Существуют замки, которые ориентированы для установки как правых, так и левых дверей. В случае открывания двери внутрь или наружу ригель электромеханического замка можно переставить в нужное положение. В зависимости от разновидности замка они могут иметь несколько ригелей, а также дополнительные защелки, которые в некоторых случаях работают совместно с основным ригелем. При рабочем напряжении двенадцать вольт, ток потребления колеблется от 0,5 до одного ампера.

Большим преимуществом электромеханического замка перед электронным или магнитным является то, что даже при отключении электроэнергии замок остается в закрытом положении и существует возможность открытия его с помощью обыкновенного механического ключа.

Самыми распространенными электромеханическими замками на рынке являются соленоидные механические замки. Но существуют также и моторно-механические, в которых функцию соленоида выполняет электродвигатель. Кроме выше описанных видов электромеханических замков существуют и механические замки с электронной начинкой, которая блокирует открытие замка без дополнительного ввода кода либо магнитной карты. Такие замки обладают повышенной надежностью от проникновения посторонних лиц.

Установка электромеханичских замков от 2500 рублей.

26.06.2013