ELOCKS.RU
Компания "ELOCKS". Создаём надёжность, 24/7.
Обратный звонок Круглосуточно
Ваш город:

Из чего делают двери

На сегодняшний день все двери делятся на два вида. Это двери, изготовленные из массива древесины, и комбинированные двери. Как правило, стоимость двери зависит от материала, из которого она сделана.

Дорогими считаются двери, изготовленные из массива (проще говоря - из целой части дерева). Прежде чем использовать древесину, ее обрабатывают, чтобы в дальнейшем избежать появления плесени, насекомых и защитить от всяческих деформаций.

Отличительной чертой дверей, изготовленных из массива, является их прочность. Но есть у таких моделей дверей и недостатки: большая тяжесть может привести к провисанию, а в случае, если массив древесины был некачественным, дверь может рассохнуться.

Часто двери изготавливают из ценных пород древесины. Дубовые двери отличаются особой прочностью, долговечны в использовании. Двери из бука уступают дубу в прочности, но совсем немного. Также двери делают из клена, однако такого типа двери со временем приобретают желтизну. Используются и следующие породы: махагони, ольха, вишня и орех (выделяется свой твердостью и прочностью, а также цветовым спектром).

Комбинированные двери изготавливаются, как правило, из сосновой основы (массива) и ДСП и МДФ.

Сосна не относится к дорогим породам, что делает ее более доступной в ценовом плане. При этом она отличается прочностью, устойчивостью к низким температурам и отлично справляется с шумовой изоляцией.

Материал МДФ делают из волокон древесины, которые склеиваются специальным веществом. Данный материал хорошо переносит воздействие влаги (в отличие от массива). ДСП же производится по трубчатой технологии, что делает дверь легкой, однако это уменьшает звукоизоляцию.

Для облицовывания дверей применяются шпоны в виде тонкого слоя древесины. Шпоны требуют определенных условий для эксплуатации, в особенности, невысокий уровень влажности. Цветовая гамма и структура под древесину на дверях создается при помощи синтетического материала – ламината. Также для имитации структуры древесины и цвета применяется меламин - своего рода пленка. Двери, на которые наносится меламин, часто называют канированными. Двери с такого рода покрытием не устойчивы к влаге, высоким температурам, кислотам и растворителям.

09.01.2014