ELOCKS.RU
Компания "ELOCKS". Создаём надёжность, 24/7.
Обратный звонок Круглосуточно
Ваш город:

Как отремонтировать дверной замок

Для того, чтобы произвести ремонт замка двери, сначала нужно ознакомиться с его строением. Любой замок включает в себя две части – секретную, куда вставляется ключ, и исполнительную, служащую для запирания двери. Что касается поломок, то поломаться может любая деталь замка, но, как правило, ломаются ригели или пружины замка.

С вопросом, как отремонтировать дверной замок, сталкиваются многие. Чтобы произвести ремонт, необходимы отвертка, пинцет, смазка для замка, керосин, кусок ткани и старая зубная щетка. Когда все необходимые инструменты и материалы собраны, можно приступать к ремонту.

Сначала необходимо открыть дверь нараспашку и проверить работоспособность системы замка. Выполняется эта проверка для того, чтобы определиться есть ли проблема в замке. Истинная причина в некоторых случаях – дверная коробка. Если это именно такой случай, то необходимо просто расточить коробку двери, после чего замок снова будет отлично работать.

Но, как отремонтировать дверной замок, если проблема не в дверной коробке, а в самом замке? Прежде всего, нужно извлечь цилиндр и проверить его работу вне замка. Если он не работоспособен, то нужно купить новый. Если цилиндр правильно функционирует вне замка, тогда вся проблема в корпусе замка двери.

Как отремонтировать дверной замок, если поломка в его корпусе?

С помощью отвертки необходимо извлечь замок из двери, для чего открутить крепежные винты, если это накладной замок. Если в двери вмонтирован врезной замок, после удаления некоторых его деталей, необходимо продеть подходящую отвертку через отверстие для ключа. А после просто выдвинуть замок. Замок следует положить на ровную поверхность. Для того, чтобы быстро найти пружину, которая может выскочить неожиданно, следует на замок и руки набросить ткань. Отверткой отвинтить шурупы на крышке замка, фиксирующие корпус конструкции, после чего можно снять крышку.

Затем выполнить удаление пыли и грязи, для чего потребуется пинцет, и постараться найти причину, мешающую замку правильно функционировать. Просмотреть все элементы, нет ли поломанных или погнутых деталей, а может, некоторых и вовсе нет в наличии. Зачастую такие замковые системы оснащены двумя-тремя круглыми или плоскими пружинами, а также одним-двумя рычажками затвора. У замка такой принцип работы: поворачиваясь, ключ от замка подталкивает вверх рычажок затвора, а затем происходит перемещение затвора внутрь или наружу. Пружины необходимы для того, чтобы возвращать затворный рычажок на свое место. Вторая пружина необходима для того, чтобы удерживать защелку на месте. Если произошла поломка именно в ней, так как чаще всего эта пружина ломается или выскакивает, ее просто нужно заменить. Также может быть проблема, связанная с затвором, а именно, он может прогнуться. Чтобы устранить этот прогиб, нужно воспользоваться тисками и просто выпрямить его.

Важно! Перед началом очистки элементов замка следует запомнить его комплектацию или сфотографировать. Только потом приступать к извлечению деталей. Они промываются, чистятся старой зубной щеткой и вытираются. Затем смазываются специальной смазкой и собираются.

12.01.2014