ELOCKS.RU
Компания "ELOCKS". Создаём надёжность, 24/7.
Обратный звонок Круглосуточно
Ваш город:

Как подобрать ручку для входной металлической двери

Для большей части покупателей, главной частью металлической двери является само дверное полотно. Это отчасти верно, но не стоит обделять вниманием и дверную фурнитуру, ведь именно благодаря ей, дверь может выполнять свои функции.

Фурнитуру для металлических дверей принято делить на 2 класса: функциональная и эстетическая.

Функциональная призвана обеспечивать различные функции и дополнительную защиту. Эстетическая фурнитура дополняет и украшает внешний вид двери.

Дверная ручка – довольно простая деталь, которая не меняет ни защитные, ни тепловые качества двери. Но, если посмотреть на нее с другой стороны, это очень важная часть входной металлической двери, ведь ею пользуется каждый, входящий в дом, и, чаще всего не один раз за день, поэтому она должна быть удобной и функциональной.

Современный рынок предлагает огромное количество разнообразных дверных ручек, рассмотрим следующие разновидности:

Нажимные дверные ручки

Чаще всех устанавливаются в металлических дверях. Принцип их работы состоит в том, что рычаг, который приводят в движение нажатием, сам приводит в движение фалевую защелку замка, и она позволяет двери открыться. Такое устройство очень удобно – не закрытая на замок дверь не будет открываться настежь, ручкой могут пользоваться люди, с ограниченными способностями.

Нобы.

Представляют собой шарообразные ручки, для того, что бы привести в движение дверную задвижку, необходимо повернуть ручку. Такие механизмы имеют привлекательный дизайн и не цепляются за одежду, но неудобны для инвалидов.

Стационарная ручка

Дизайн такой ручки может быть самым разнообразным – от классического льва с кольцом и до, например, молотка. Нахождение в двери фалевой защелки не предусмотрено – её просто нечем приводить в движение.

Выбирать ручку для входной металлической двери нужно исходя из:

  • Двигательных способностей пользователей (например, для людей, страдающих от нарушения опорно – двигательного аппарата, шарообразная ручка может стать существенным препятствием)
  • Частоты использования двери (например, если в дверь постоянно кто то входит и выходит, и она при этом должна закрываться, что бы не выпускать из помещения тепло, стационарная ручка будет не самым удобным решением)
  • Удобства формы ручки.
  • Внешней формы и дизайна (что бы она сочеталась с дверью)
  • Технических характеристик ручки.
09.10.2013