ELOCKS.RU
Компания "ELOCKS". Создаём надёжность, 24/7.
Обратный звонок Круглосуточно
Ваш город:

Как правильно врезать замок в дверь

Вы установили дверь в вашем доме. Теперь, чтобы ее надежно закрыть и чтобы она не хлопала от сквозняков, нужно установить на неё замок или просто ручку с защелкой. Выбор варианта исполнения замка в большей степени зависит от местоположения двери. Если дверь входная, то замок соответственно нужен надежный, если просто межкомнатная, то достаточно будет простой защелки. Современный рынок, к счастью, предоставляет богатый выбор различных запирающихся механизмов. Поэтому любой желающий сможет подобрать для себя замок подходящих конструкции и степени надежности.

Для того чтобы произвести все работы своими руками, нужно иметь следующий набор инструментов:

  1. стамеску,
  2. дрель,
  3.  
  4. набор сверл,
  5. острый строительный нож,
  6. отвертку.

Работа по монтажу замка не очень сложная, и с ней может справиться практически каждый. Последовательность действий зависит от конструкции механизма. Если замок для входной двери, то он, как правило, больших размеров и потребует больших затрат, а для межкомнатной процесс более простой.

Независимо от значения замка последовательность действий все же схожа. Сначала устанавливается сам замок в дверное полотно, а затем делается отверстие под язычек в дверном косяке.

Итак, рассмотрим все этапы врезки замка. Для начала отмеряем положенное расстояние от низа двери, как правило, это около метра. Здесь нужно учитывать удобство последующего расположения ручки замка. Определившись с местоположением замка переходим к его установке. На всех замках есть накладка, которая в дальнейшем располагается на торце двери. Прикладываем ее к торцу и обводим карандашом. Острым ножом прорезаем углубление по контуру разметки, это делается для того чтобы не повредить при последующей обработке поверхность полотна вокруг замка. После этого стамеской выбираем древесину так чтобы накладка установилась заподлицо с торцем двери. Затем, отметив место для самого механизма, замка вырезаем в полотне под него место. Современные замки для межкомнатных дверей имеют, как правило, круглую форму, поэтому просто достаточно просверлить с торца двери отверстие надлежащего диаметра. Если замок для входной двери, то здесь придется повозится, так как он больше размером и углубление тоже будет больше. Замерив на замке расстояние от края до личинки, переносим его на дверь и сверлим отверстие нужного диаметра. Собираем замок, посмотрев инструкцию, которая должна быть в упаковке. Завершающий этап установки - закрываем дверь и смотрим, где располагается язычок, отмечаем это место карандашом на косяке. Дальше делаем там углубление, достаточное чтобы язычок провалился, и приворачиваем накладку на косяк.

20.01.2014