ELOCKS.RU
Компания "ELOCKS". Создаём надёжность, 24/7.
Обратный звонок Круглосуточно
Ваш город:

Как самостоятельно поставить межкомнатную дверь?

Вы приобрели новые двери и думаете, что монтажники за услугу просят завышенную цену. Когда вы прочитаете эту статью, вы без труда сможете сами поставить дверь в квартире. При этом потратив денежные средства только на расходники.

Расходники и материалы.

Что нужно знать, прежде чем начать работу? Общий планы выполнения замены или установки двери такой:

1.Снятие старого дверного короба. 

2. Сборка нового дверного короба. 

3. Разметка и установка замка и петель. 

4. Установка дверного блока.

После того как купили двери, продавцы обычно предлагают услугу по их монтажу. Но эта услуга стоит немалых денег. Стоимость услуги доходит до половины цены двери. Если у вас есть хоть какой-то опыт работы с дрелью, ножовкой и стамеской, и есть желание снизить расходы, то процесс установки можно сделать своими руками.

Материалы и инструменты для выполнения работ:

1. Гвоздодер.

2. Угловая шлифовальная машинка.

3. Пила.

4. Стусло.

5. Сверла для дерева диаметром 3 и 16 мм и дрель.

6. Дюбеля, различные шурупы и отвертка.

7. Уровень.

8. Стамески.

9. Монтажная пена.

10. Уголок-линейка, рулетка и карандаш.

11. Перфоратор. При наличии, фрезерный инструмент с несколькими фрезами.

Что нужно иметь в виду перед работой? 

Перед установкой двери нужно сделать все работы, в которых используется вода. Эти операции желательно выполнить еще перед окончательной отделкой, потому что дерево при большом изменении влаги существенно изменит первоначальную форму. В случае если сначала поставите дверную коробку, а затем оштукатурите стены или сделаете стяжку, то вам никто не гарантирует, что двери не будут заедать, поворачиваясь на петлях. Вторая причина, которую нужно учитывать перед работой, это наличие пыли. Пыль всегда остается при снятии старого дверного короба, а это может испортить окончательную отделку и замарать интерьер жилой комнаты. Значит, сначала необходимо убрать или закрыть детали интерьера пленкой.

Снятие старой двери

Дверь снимается в несколько этапов. Все, что может помешать или сломаться в процессе снятия дверей, уберите дальше. Особо обратите внимание все провода, кабель от антенны и тому подобное. Обратите также внимание на детали интерьера, крепящиеся к дверной коробке. 

Демонтируйте с петель старое дверное полотно. Если это трудно, воспользуйтесь болгаркой, чтобы срезать навесы. Пилой распилите вертикальную стойку короба возле середины и снимите ее, использую гвоздодер. Когда стойка короба будет распилена, работать будет проще. Гвоздодером отрываем горизонтальные перемычки, после этого удаляется последняя стойка дверной коробки. Затем удалите мусор. Не торопитесь уносить на улицу крупные щепки и бруски. Они могут пригодиться для дальнейших сборочных работ.

Сборка дверной коробки

Монтаж новой двери нужно начинать с того, что собирается дверная коробка. В хозяйственном магазине вам дадут три бруска с четвертью под дверь. 

Порядок выполнения работ:

1. Сначала возьмите два бруса, это вертикальные стойки. Карандашом и рулеткой делаем разметку. Вертикальные бруски должны быть чуть длиннее двери. Распиливать брус необходимо в стусле. Чтобы не было сколов, пилите с передней стороны. Важно пилить точно вдоль размеченной линии. 

2. Из третьего бруса делаем горизонтальные перемычки. После того, как сделали разметку, делаем нужной длины заготовки. Обрабатываем торцы заготовок так, чтобы глубина перемычки уменьшилась на глубину четверти с внутренней стороны. 

3. Собираем дверную коробку. Сначала складываем заготовки и плотно подгоняем их. Скрепляем заготовки саморезами. Добиваемся, чтобы углы дверного короба имели прямые углы. Примеряем дверную коробку.

Установка замка и петель

Сейчас можно установить замок и рукоятки. Места их установки производитель намечает сам. Если отметки отсутствуют, то они делаются на высоте около 1 метра. Для установки замка необходимо сделать детальную разметку. 

В двери делаем углубление и отверстия для ручек. Далее устанавливаем навесы. Под навесы делаются углубления. К двери навесы крепятся специальными шурупами. Затем дверное полотно в коробе смещаем как можно выше. Между дверью и верхним брусом должен быть небольшой зазор. Отмечаем места крепления петель на коробе и закрепляем их. Навесы должны быть обязательно в углублениях. Когда навесы установлены, можно ставить замок, закрепить рукоятки и начать установку дверного блока.

Установка

Если короб из дерева, то он без труда устанавливается по уровню. Дверное полотно при этом нужно снять. При помощи клиньев регулируем установку дверной коробки. Внутрь коробки ставятся распорки, и пространство между дверной коробкой и проемом наполняется строительной пеной. Затем навешиваем двери на завесы.

14.12.2018