ELOCKS.RU
Компания "ELOCKS". Создаём надёжность, 24/7.
Обратный звонок Круглосуточно
Ваш город:

Как установить врезной замок самостоятельно

Каждый из нас рано или поздно столкнётся с необходимостью ремонта если не всего своего жилища, то хотя бы какого-то его элемента, так сказать. Дело это, конечно же, хорошее, прогрессивное, но нелегкое, и иногда по многим вопросам приходится вызывать мастеров, которым обязательно надо заплатить, а средства всегда хочется экономить. 

Чаще всего мы сталкиваемся с поломкой такой незначительной на первый взгляд детали, как дверной замок. Однако как ни «мал золотник, да очень дорог». Если сломался дверной замок, то его ремонт никак не отложить на потом, надо его менять незамедлительно. И, как всегда, на новый замок деньги находятся, а на оплату мастера – нет. Как выйти из этого положения? Мы предлагаем вам нашу помощь, и ниже опишем, как же установить врезной замок своими силами.

Для начала предупредим о том, что статья рассчитана на новичков, то есть совершенных непрофессионалов в столярном искусстве, поэтому начнем с самого начала - от перечисления инструментов, и проведём поэтапное обучение. Ещё одно важное предупреждение - очень важно знать структуру двери, поскольку в наше время ассортимент их просто огромен. Если дверь изготовлена из пластиковых материалов, или даже металлическая, то наша статья мало чем поможет. Работа с пластиком и металлом рассчитана на цеховые условия, и если вы не мастер, то дома такую работу вам не выполнить самому. 

Итак, подведя этот важный итог, остановим ваше внимание на том, что все-таки эта работа будет с деревянной дверью.

Для установки вам понадобятся:

  • замок;
  • карандаш или маркер;
  • шурупы и отвертка (размеры по вашему усмотрению);
  • бормашинка или дрель;
  • линейка, уровень и стамеска.

Перед описанием работы напомним о том, что самое главное в этом и любом другом ремонтном деле - это безопасность. Поэтому настоятельно просим быть внимательными в работе, начиная от мелочей и заканчивая самой глобальной проблемой.

Для более ясного обучения мы разделили весь процесс на 8 этапов, и в них мы разъясним суть предстоящей работы.

Этап 1

Для начала приставьте замок к двери и с помощью линейки и карандаша отметьте расположение корпуса. Используя те же инструменты, продолжите линии на торце двери. В результате у вас образуются линии, между которыми необходимо провести вертикаль на торце, после чего следует отложить половину ширины замочного корпуса.

Этап 2

После разметки нужно взять дрель или бормашинку, установить сверло и проследить за тем, чтобы диаметр совпадал с пространством между вертикальными линиями. Затем нужно просверлить отверстие вдоль осевой линии, продвигаясь в глубину замочного корпуса. Для более точной работы отметьте на сверле нужную глубину с помощью карандаша.

Этап 3

После того, как вы открыли гнездо для замка, необходимо взять столярный долот, и по каждой стороне образовавшегося прямоугольника проделать прорезы, и соответственно вырубить пазы и снять часть лишней древесины. Это действие надо продолжить то того, как корпус замка плотно сможет входить в гнездо.

Этап 4

Для того чтобы вставить замок, его необходимо закрыть в исходном положении, чтобы при установке замок спокойно вошел в гнездо. При установке фасадной накладки сделайте отметки и вытащите замок обратно. После этого вдоль вертикальных линий необходимо прорезать насечки стамеской, по окончании вы сможете удалить древесину с толщиной фасадной накладки, это нужно для более комфортной установки.

Этап 5

После установки замка надо еще отметить место будущих отверстий по обеим сторонам, желательно поверх карандаша сделать разметку еще и ножом. После этого необходимо просверлить отверстие по обеим сторонам разметки, при этом необходимо, чтобы верхние отверстия были больше отверстий нижних. В образовавшемся пространстве надо ножовкой выпилить фигурное отверстие по размеру замочной скважины.

Этап 6

После всех проведённых действий у вас уже должны быть все отверстия для установки замка, но эти прорези нужно аккуратно отшлифовать. Для этого можно намотать абразивную ленту (наждачную бумагу) на отвертку, или же использовать надфиль. Затем установите замок в гнездо, также прикрепите фасадную накладку, и проверьте правильность работы замка, если что-то идет не так, то отшлифуйте отверстие получше, или просто расширьте гнездо.

Этап 7

После конечной установки замка притворите дверь для того, чтобы сделать разметку на дверном наличнике. Сделайте точную разметку фасадной накладки замка и просверлите отверстие в наличнике двери, необходимое для язычка замка.

Этап 8

Обычно новые замки идут в смазке, но если вы использовали старый, хоть и рабочий замок, то очень советуем вам перед установкой его разобрать и хорошо смазать внутренности. Хорошенько проверьте, как проворачиваются все ключи в замке – и основной, и запасные. И только после того, как вы всё проверили и остались довольны результатами, можно считать, что установка нового замка завершена. Главное – не потерять ключи, а то всю процедуру придётся проводить заново, и плюс к этому – тратиться на новый замок!

15.03.2017