ELOCKS.RU
Компания "ELOCKS". Создаём надёжность, 24/7.
Обратный звонок Круглосуточно
Ваш город:

Как установить замок на железную дверь

Многие слышали утверждение, что установка замка на железную дверь должна осуществляться только специалистом. Однако это не так. Проделать это можно и самостоятельно. Важно правильно подготовиться.

Прежде всего, следует тщательно обдумать расположение по отношению к металлической двери элементов замка, например, ручек. Сделайте разметку: учитывая все контуры отверстия для замка, необходимо разметить контур самого замка. Это можно сделать при помощи шила, приложив замок к предполагаемому месту его установки. При помощи угольника такая же разметка делается и на боковой стороне обвязки металлической конструкции. Заранее для себя отметьте толщину замка.

Возьмите сверло, которое соответствует толщине замка, и проделайте с его помощью в прямоугольнике несколько отверстий. Делать все нужно с максимальной осторожностью. Только так вы сможете убрать излишки материала. После этого возьмите стамеску и придайте отверстию правильную прямоугольную форму. В это отверстие вы вставите сам замок. Он должен плотно в него войти. Чтобы проделать правильно отверстие, вы можете использовать надфиль по металлу. Этот этап является подготовительным.

Итак, установка замка на железную дверь не требует специальных знаний. Разметьте запорную и переднюю планку замка. После этого врежьте их. Вставьте замок. Это позволит вам увидеть, где нужно сделать разметку передней планки. Ее также необходимо отчертить при помощи шила. Нужно сделать так, чтобы планка вошла в паз. Запорную планку врезают точно напротив передней. Проделать это поможет разметка. Ее лучше сделать мелом или красящим маркером. Отметки нанесите на торцы задвижек. Это даст возможность на косяке или на противоположной стороне двери увидеть отпечаток.

Также вы можете сделать отметку и другим методом. Прикройте дверь, измерьте расстояние, ригель и отделяющую планку. После этого карандашом, шилом или мелом отмерьте на дверном косяке такое же расстояние. После этого разместите, вставьте и зафиксируйте планку. При этом учтите и вход всех запорных элементов.

Конечно, установка замка на железную дверь – это только пол дела. Необходимо все отрегулировать. Об особой регулировки речь не идет. Особенно если замок был вполне нормальным и вы правильно его вставили. Важно убедиться в том, что замок работает без затираний и усилий.

Установка замка – мероприятие трудоемкое, требующее осторожности и внимания.

22.01.2015