ELOCKS.RU
Компания "ELOCKS". Создаём надёжность, 24/7.
Обратный звонок Круглосуточно
Ваш город:

Как правильно выбрать дверной замок

Защита жилья во многом зависит от надежности входной двери. А это подразумевает как качественное дверное полотно, так и правильный выбор дверных замков.

Так как же правильно выбрать дверной замок?

Безусловно, замок должен быть качественным и защищенным специальными приспособлениями от различных воровских приемов.

К сожалению, человечество еще не придумало такого замка, который невозможно было бы взломать. Однако есть такие запорные устройства, для вскрытия которых нужно потратить достаточно много времени. А это является дополнительным риском для злоумышленников, из-за чего они часто отказываются от желания взламывать такие двери. Так что деньги, вложенные в покупку хорошего замка, являются, по сути, очень хорошей инвестицией.

Предпочтительно приобретать дверь не менее чем с двумя замками различных систем. На такие запорные устройства у продавца в обязательном порядке в наличии должны иметься сертификаты и гарантия.

Из всего разнообразия современных замков можно выделить четыре основных типа. Это сувальдные, цилиндровые, ригельные и комбинированные замки.

Наибольшей популярностью пользуются цилиндровые (английские) замки. Они получили широкое распространение благодаря тому, что в них довольно легко можно менять саму цилиндровую группу вместе с ключами. Ключи к таким замкам могут быть зубчатыми или перфорированными (имеющими намного большее количество секретных комбинаций).

В цилиндровых замках запирание происходит при повороте ключа в цилиндре, внутри которого находится набор подвижных штифтов. Именно от количества этих штифтов и их расположения в цилиндре зависит уровень секретности замка.

Слабой стороной цилиндровых дверных замков является перемычка цилиндра. Она обычно не может выдержать каких-либо силовых нагрузок, и поэтому ее можно легко сломать специальным инструментом. Чтобы это предотвратить, в дорогих моделях секретная часть защищена твердосплавной накладкой. Кроме того, цилиндровый замок легко вывести из строя, если в его замочную скважину что-нибудь засунуть.

В сувальдных дверных замках этот недостаток отсутствует. Они также наиболее устойчивы и к применению силы. Это обусловлено тем, что это запорное устройство не имеет выступающих частей. И к тому же секретный механизм замка надежно спрятан внутри корпуса. Состоит сувальдный замок из набора пластин (сувальд), имеющих довольно сложную конфигурацию. Чем больше сувальд, тем больше степень защищенности. Отличным показателем таких запорных устройств является огромное количество комбинаций (около 150 тысяч) и проворачивание ключа на три-четыре оборота. Ключи в сувальдных замках могут иметь одну или две бородки, расположенные по разные стороны от основания ключа. Наибольшая степень секретности будет у несимметричного двустороннего ключа. Повышает степень защищенности корпуса замка - бронепластина.

Можно сказать так: цилиндровый замок имеет интеллектуальную защиту, а сувальдный – механическую стойкость.

Существует еще и комбинированный замок. В корпусе такого устройства располагаются сразу два разных механизма секретности. Один такой замок дешевле двух раздельных замков, имеющих различные механизмы; но в отношении устойчивости к взлому и к механической прочности (возможности поломки) он менее надежен, чем два раздельных замка с такими же механизмами секретности.

Очень просты ригельные замки. Они в своем большинстве - накладные, недорогие и механически надежны. Но степень их защиты от взлома невелика.

Постепенно все большее распространение получают электромеханические и электронные замки. Они надежны и имеют очень большое количество кодовых комбинаций. Но такие запорные устройства дорогие и зависят от электроснабжения.

Кстати, по степени взломостойкости дверные замки делят на четыре класса. Для жилых помещений предназначены замки третьего и четвертого классов. Замки второго класса используются для внутренних дверей офисов и нежилых помещений, а первого класса - для дверей, находящихся внутри квартиры.

И напоследок. Подбирая замок для входной двери не стоит экономить на его стоимости, потому что то, что находится в вашей квартире стоит намного дороже. Помните: скупой платит дважды!

03.10.2013