ELOCKS.RU
Компания "ELOCKS". Создаём надёжность, 24/7.
Обратный звонок Круглосуточно
Ваш город:

Не пустите вора в дом. Методы защиты от вторжения

Известно, что безопасность сегодня стоит дорого, а полностью совершенных методов защиты дома от вторжения, к сожалению, нет. Ведь опытный вор может преодолеть любую систему в надежде овладеть чужими ценностями. Что же предпринять, чтобы увеличить безопасность собственного дома, и защитить имущество от несанкционированного вторжения?

Заботимся об охране

Если дом расположен в коттеджном поселке, то наилучшим вариантом была бы общая охрана. Обычно, в таких районах на въездах устанавливают шлагбаумы и охранный пункт. Кроме того, представители охранной фирмы ведут видеонаблюдение и патрулируют охраняемые участки в темное время суток.

Можно использовать электронные средства охраны. Это и инфракрасные датчики, и камеры наружного наблюдения, и, конечно же, сигнализация. Нелишним будет специально обученные сторожевой пес во дворе.

Проектируем безопасное строение

С точки зрения безопасности, наилучшей формой для дома является прямоугольник или квадрат. Это обеспечивает наилучший обзор здания и изнутри, и с улицы. Самыми доступными для воров являются Т-образные или L-образные дома, обзор которых очень ограничен.

На этапе проектирования стоит подумать и о площади помещений. Так, в огромном доме с множеством разных небольших комнат вор может легко укрыться. Лучше, если окна комнат, в которых постоянно кто-то находится (кухни, гостиной, детской), будут выходить ко входу в дом. Выбирая проект дома, обратите внимание на то, какова площадь стен, которые не просматриваются из окон. Помните, что вора не интересуют архитектурные особенности вашего дома, а только его слабые стороны.

При изготовлении проекта можно предусмотреть в доме помещение, в которое нелегко проникнуть. Это будет тайник. Если дом небольшой, можно спроектировать место под сейф так, чтобы никому и в голову не пришло, где могут находиться ценные вещи.

Устанавливаем надежные ворота и забор

Ограждения дома должны быть такими, которые нельзя перелезть или сломать. Избегайте высоких цоколей забора, горизонтальных решеток, которые могут послужить лестницей. Укрепите петли ворот и калиток. Помните, что высокий глухой забор может стать сообщником воров, укрывая их от взглядов соседей и прохожих.

Следим за растительностью вокруг дома

Густая растительность – деревья и кусты – не должны заслонять ни окна, ни двери дома. Кроме того, ветвистые деревья, могут служить не только укрытием для вора, но и лестницей на второй этаж или на крышу.

Укрепляем двери и окна

Металлические двери — это не дань моде, а современный метод защиты жилища от вторжения. Не стоит экономить на дверях. Качественные двери не стоят дешево. Надежность двери зависит и от замков. Лучше иметь два замка, один из которых устроен по типу «краб». Кроме того, на двери должен быть глазок с углом обзора до 210 градусов.

Позаботьтесь и о решетках на окнах и балконах. Они должны быть:

  • с толстой (не менее 12 мм) арматурой,
  • сварены в местах соединения,
  • без горизонтальных перекладин, особенно на окнах первого этажа,
  • надежно прикреплены к стене,
  • подходящими под архитектуру дома,
  • открывающимися на балконах и на пути эвакуации из здания.

Если дом оборудован сигнализацией, то решетки на окнах лучше установить изнутри. Когда вор разобьет окно, сигнализация сработает.

Места риска проникновения в дом:

  • гаражные ворота без защиты от взлома;
  • входная дверь, со слабыми петлями или слабым замком;
  • большие окна;
  • низкий балкон, незащищенная балконная дверь;
  • окна над гаражом;
  • раскидистые деревья возле дома,
  • растительность возле ограды.
14.01.2014