ELOCKS.RU
Компания "ELOCKS". Создаём надёжность, 24/7.
Обратный звонок Круглосуточно
Ваш город:

Преграда от непрошеных гостей

Надоело переживать за свою безопасность и безопасность своего имущества? Значит, пришло время выбрать надежную противовзломную дверь. Стоит понимать, что взломщики всегда идут по пути наименьшего сопротивления и выбирают самый простой способ проникновения в дом. Слабым местом в двери может быть дверная коробка, петли, замок, замковый механизм, фурнитура. Поэтому только комплексный подход к выбору двери и деталей может гарантировать надежность всей системы.

Дверь-щит

Проникнуть в дом мошенники могут, отогнув угол двери со стороны замка или отведя дверь в сторону при помощи лома. В этом случае ригели просто выходят из рамы. Противостоять данным действиям сможет дверь усиленная ребрами жесткости. Также не даст отжать угол двери крюковидный ригель, установленный в верхней и нижней части двери. Чтобы исключить воздействие на ригели через дверную раму, устанавливают бетонированную раму.

Иногда грабители пытаются вырезать отверстие в двери. От таких действий защитит дверь из толстой листовой стали, в раму которой вмонтированы листы стали пружинистой или подвижные прутья.

Петли в дом не пропустят

Если дверь снабжена стандартными петлями, то ее могут просто снять. Поэтому необходимо использовать петли с защитой от снятия. А сверху их дополнительно закрывать накладками, которые затруднят доступ к петлям и не дадут их срезать. Дополнительно защитит от срезания петель горизонтальный ригель, вмонтированный в каркас двери с петельной стороны.

Замок и его сердце

Считается, что в первую очередь замок отвечает за надежность двери. На самом деле не меньшую роль играет цилиндр или пластинчатый механизм. Ведь именно по их «команде» происходит запирание двери. Цилиндр – секретная часть механизма цилиндрового замка. По статистике большая часть взломщиков предпочитают проникать в жилище, вскрывая цилиндр. 77% из них открывают дверь отмычкой или просто разламывают цилиндр пополам. Гарантией того, что дверь не вскроют отмычкой, может быть выбор цилиндров высокой секретности от проверенных европейских производителей. Ну а чтобы цилиндр не поддался механическому воздействию, стоит выбирать изделие из высокопрочной стали или сплава нейзильбер. Дополнительно защитит цилиндр броненакладка и специальная фурнитура.

Выбирая замок лучше отдать предпочтение изделию с цилиндровым механизмом. В таком замке механизм можно заменить на другой, с большей секретностью. В сувальдном замке механизм находится непосредственно в корпусе. По направленности замки бывают однонаправленные и многонаправленные. В первом случае запирание происходит только в одном месте. Во втором варианте запирание происходит в трех или четырех местах, что обеспечивает большую надежность. Более дешевый, но эффективный аналог – замок с ригелем. Ригели запирают дверь в верхней и нижней ее части.

Фурнитура – не просто украшение

Выбирая фурнитуру для входных дверей, многие совершают одну и ту же ошибку – уделяют внимание внешнему виду и забывают о безопасности. А ведь если фурнитуру снять, открывается доступ к секретному механизму замка. И именно фурнитура первая «сталкивается с врагом». Как же отличить защитную фурнитуру? Она имеет класс взломостойкости не ниже третьего. Крепеж обязательно будет сквозным с доступом к креплению только с внутренней стороны. Изготавливают подобного рода фурнитуру из закаленной и нержавеющей стали. Противовзломная фурнитура оснащается усиливающими пластинами. Цилиндр полностью закрывает протектор из высокопрочной стали.

Как выбрать и не ошибиться?

Выбор дверей необходимо начинать с изучения сертификата. Если дверь сертифицирована и относится по прочности к первой категории, значит, она прошло соответствующую проверку и по праву может называться взломостойкой. В том случае, когда дверь уже оснащена замком, необходимо попросить представить документы и на него. Качество и прочность замков определяют, руководствуясь ГОСТ 5089-97.

12.01.2014