ELOCKS.RU
Компания "ELOCKS". Создаём надёжность, 24/7.
Обратный звонок Круглосуточно
Ваш город:

Реставрация дверей своими руками

Двери – это то, что первое бросается в глаза и зачастую создает основополагающее впечатление о помещении. Поэтому внешний вид любой комнаты напрямую зависит от вида дверей. Старые и подранные двери могут совсем испортить настроение гостю, даже если в комнате сделан самый лучший ремонт. Именно поэтому качественный вид дверей является таким важным элементом в обустройстве дома.

Зачем покупать новое, если можно отремонтировать старое

Если на покупку новых дорогих дверей нет средств, а прежние двери портят все впечатление об отремонтированной квартире, то остается только один выход из создавшейся ситуации – реставрация имеющихся дверей.

Старые, хорошо выстоянные двери могут прослужить еще много лет, особенно если они изготовлены из качественного дерева. Единственным их недостатком является затрапезный внешний вид. Реставрировать двери своими руками – это занятие кропотливое, отнимающее довольно много времени, однако можно быть уверенным в том, что итог работы будет стоить затраченных сил.

Технология реставрации дверей

Перед тем как приступить к реставрации дверей, необходимо выделить для этого занятия отдельное помещение, так как в процессе восстановления поверхности дверей потребуется наличие дополнительного пространства. К тому же это поможет сохранить чистоту – грязь не будет разноситься по всему дому. Восстановлению подлежит не только одна дверь, дверная коробка также нуждается в реставрации.

Дверное полотно необходимо снять с петель. Если дверь имеет стекла, то необходимо снять и их. В данной ситуации разумнее всего будет удалить старые стекла и заменить их на новые, более современные. Также нужно снять все ручки, замки и шпингалеты.

Старую краску снимают с помощью фена. Когда небольшие участки двери под воздействием теплого воздуха нагреваются, дверная краска начинает вздуваться и ее можно легко удалить шпателем.

После того как двери будут очищены от краски, их поверхность шкурят и грунтуют. Дефекты маскируют при помощи шпатлевки и снова покрывают дверную поверхность грунтовкой.

Затем двери в горизонтальном положении окрашивают сначала с одной стороны, а потом, после высыхания краски, с другой. Когда краска окончательно высохнет, вставляют стекла, прикручивают новые петли, ручки, при необходимости и замки.

Точно так же реставрируется и коробка. Дверь устанавливается обратно в коробку, а после прибивается наличник.

На завершающем этапе необходимо поверить свободно ли дверь открывается и закрывается, нет ли перекосов.

23.10.2018