ELOCKS.RU
Компания "ELOCKS". Создаём надёжность, 24/7.
Обратный звонок Круглосуточно
Ваш город:

Уход за дверным замком

Качественный замок, за которым к тому же хорошо ухаживают, прослужит долго. В то же время, постоянные манипуляции при отпирании и запирании двери, а также зачастую экстремальные условия работы в наружной двери (холод, дождь, жара, влажность, пыль) не могут не сказываться на его функционировании.

Перекос

Если дверь слегка перекашивается, замок и прорезь теряют соосность. Если нарушение невелико, может оказаться достаточным для облегчения вхождения язычка расточить прорезь напильником.

Более серьезное смещение вынудит снять планку с прорезью и переставить ее.

Заедающий замок

Для того чтобы смазать замок путем впрыскивания в его отверстия (замочную скважину, выходное отверстие язычка) аэрозольной смазки, совсем не обязательно демонтировать его. Но если это не поможет, замок придется снять. При демонтаже замков старого типа будьте внимательны и, как только снимете декоративную накладку, постарайтесь не сдвинуть внутренние части механизма. В английских замках лучше не использовать притягивающее к себе пыль масло, а применять графитовый порошок.

Необходимый инструмент:

  • плоская кисть;
  • отвертка.
  1. Освободите барабан. Отверните винт, удерживающий барабан. Головка этого длинного винта находится на ребре двери.
  2. Выньте барабан. Вставьте ключ в скважину и слегка поверните личинку, чтобы выровнять нажимной выступ. Вытолкните барабан и очистите его от пыли.
  3. Смажьте нажимной выступ. Когда механизм замка разобран, будет удобно смазать вазелиновым маслом выступ, который выталкивает язычок замка.
  4. Впрысните масло, а лучше порошковый графит в замочную скважину. Если вы хотите сменить ключ, установите другой барабан: стандартная форма барабана позволяет подобную замену.

Ремонт замков

Ремонт дверей

05.10.2013