ELOCKS.RU
Компания "ELOCKS". Создаём надёжность, 24/7.
Обратный звонок Круглосуточно
Ваш город:

Виды и особенности дверных замков

Безопасное проживание людей в доме, сохранность их имущества зачастую зависит от механических замков. Перед покупкой замка, стоит ознакомиться с ассортиментом. На сегодняшний день выбор достаточно велик.

Замки для дверей отличаются видом механизма секретности, конструкцией и способом установки механизма. Секретность механизма должна быть практически уникальной и составлять больше миллиона комбинаций. Широкое распространение приобрели такие виды замков, как: дисковые, цилиндровые, сувальдные.

Цилиндровые, или же английские замки - самые популярные. Не сложно догадаться, что такое название связано с использованием именно цилиндрового механизма. В основном к такому виду замка применяется плоский ключ, с нескольких сторон которого есть зубы (вырезы или точечные вмятины). Число вырезов должно соответствовать числу стопорных штифтов в самом механизме. Следовательно более высокая секретность замка зависит от большего количества штифтов и более сложной формы ключа. Рекомендовано к использованию замки в наличии которых имеется не менее пяти штифтов. Однако, более высокая секретность механизма есть в цилиндрах с ключами, у которых есть боковая перфорация. Материалом для такого замка должна служить листовая сталь, толщиной не мене 1.5 мм, а также стальные засовы в виде цилиндрических штырей. Самое уязвимое место в таких замках - цилиндр, так как механизм может быть выбит, обломан или просверлен.

Трубчатая форма с выступающими "бородками" - это ничто иное, как ключи сувальдных замков. По другому такие замки называют сейфовыми. Именно кодовое пластины (сувальды), которые располагаются внутри корпуса, являются основным их элементом. Естественно вся секретность замка зависит от заложенного производителем варианта ключа и от количества сувальдов. Чаще всего производятся замки на основе не меньше шести кодовых пластин. При утере ключа, необязательно менять всю конструкцию, так как некоторые замки этого типа легко поддаются кодировке. По праву считается, что это самые взломостойкие механизмы. Импортные сувальдные замки оборудованы ложными пазами, что не позволяет вскрывать их отмычками.

Дисковые замки относят к цилиндровым механизмам, потому что их механизм секретности выполняется в форме цилиндра, а вместо штифтов, механизм составляет набор дисков. Такие механизмы чрезвычайно секретны, поэтому вскрыть их при помощи отмычек практически невозможно.

Существует два способа установки замков - врезной и накладной (замки могут быть любой конструкции) Накладной замок крепится к внутренней части двери, а сам механизм врезается в дверь. Врезные - сразу врезаются в дверь. Принято считать, что именно накладные замки как нельзя лучше защищены от взломов. Стоит запомнить, что врезные и накладные замки бывают левые и правые, и менять их место положения не рекомендуется.

05.06.2013