ELOCKS.RU
Компания "ELOCKS". Создаём надёжность, 24/7.
Обратный звонок Круглосуточно
Ваш город:

Замена замка в межкомнатной двери

На данный момент такую простую процедуру как замена замка может сделать и сам хозяин дома, так как это довольно не сложно. Тут нужна только аккуратность и внимательность, так как от того как вы установите замок с ручкой будет зависеть в ту ли сторону она будет открываться. Изначально нас ждет поход в магазин и покупка непосредственно самой двери, а также замка с ручкой. При выборе ручки мы обращаем внимание на то, чтобы она была удобной при открывании, а также, чтобы гармонировала с облицовкой двери. 

Если вы новичок в этом деле, то вам следует знать, что необходимо приобрести вместе с дверью и замком также подсобные материалы, такие как шурупы, отвертку, стамеску, для заделывания щелей пену или замазку, сверла.

Когда все материалы куплены, следует приступать к монтажу дверей. Для начала надо определить, где будет находиться замок, на какой высоте. Это зависит от того, из чего сделана дверь, если она из натурального дерева, то принципиального значения высота замка не имеет. А если дверь сделана из прессованной стружки, то есть МДФ, то надо знать на какой высоте установлен деревянный дополнительный брус, который поможет держать вес замка с ручкой. Обычно это 0,8-1 метра от пола. 

В первую очередь необходимо приложить замок и обвести контур его на двери, затем нужно взять стамеску и вырезать дерево на месте, куда будет вставляться замок. Либо же существуют специальные наборы из коронок для вырезки отверстий под замок, что упростит врезку замка. Далее вырезаются два отверстия сразу с лицевой и обратной стороны двери, это делается не с одной стороны сразу во избежание появления трещин.

Далее осуществляем врезку так называемого механизма защелки, находящегося сбоку дверей. Для этого берем сверло с коронкой из набора и просверливаем дырку, которую уже можно было наметить заранее. Отверстие куда будет вставляться механизм защелки должно находиться по центру и прямо напротив отверстия для самого замка. 

Если все готово, то можно приступать к установке замка в дверь. Прикладываем замок и прикручиваем его шурупами, для этого используем отвертку, но в идеале это можно очень быстро сделать шуруповертом. Также, перед тем как вставлять механизм защелки, который имеет наружную планку обычно прямоугольной формы, нужно выдолбить там небольшое углубление до 5мм, чтобы при закрывании механизм защелки не царапал противоположную поверхность и плотно вошел в брус. 

Теперь нужно вставить механизм защелки, плотно прижав его и обвести контуры. Затем нужно окончательно выдолбить отверстие для наружной пластины и для защелки так, чтобы замок плотно вошел в дверное полотно. Как только все отверстия проверены, можно вставлять замок в дверь, при этом быть внимательным. На противоположной стороне от защелки нужно вырезать стамеской отверстие, куда установится накладка, идущая в комплекте с механизмом защелкивания. Это один из самых простых видов врезки замка, который может освоить каждый хозяин в доме.

18.03.2017