ELOCKS.RU
Компания "ELOCKS". Создаём надёжность, 24/7.
Обратный звонок Круглосуточно
Ваш город:

Замена замков в дверях своими руками

Что делать если сломался замок?

Многие люди предпочитают вызвать мастера, не утруждая себя проблемами. Однако не у всех есть возможность вызвать мастера или средства для оплаты его услуг. Возможно ли починить замок самому? Конечно же, да. С помощью советов, данных в этой статье, вы сможете сами без труда отремонтировать или заменить дверной замок.

Замена дверных замков и ремонт механизма - это не слишком сложный процесс, он не требует каких-нибудь специальных навыков.

Ремонт

Прежде чем начать самому ремонт дверного замка, нужно знать его устройство.

Практически каждый замок имеет 2 части: исполнительную (механизм запирания) и секретную в виде цилиндра (именно в этот цилиндр вставляется ключ).

Если выйдет из строя любая из составляющих замка, для ремонта их вам понадобятся:

  • Отвертки (двух видов);
  • Пинцет;
  • Масло для смазывания замков;
  • Тряпка;
  • Ненужная зубная щетка.

После того, как подготовили все необходимые инструменты, нужно демонтировать замок с помощью отвертки. После снятия замка вставьте ключ в цилиндр и попробуйте повернуть в разные стороны несколько раз. Если обнаружили неисправность, то следует купить новый цилиндр, потому что эту часть замочной системы отремонтировать в домашних условиях не получится.

Теперь проверим корпус. Замок положите на ровную поверхность и прикройте тканью, чтобы не потерять пружинку. После этого откручиваете шурупы, фиксирующие корпус и снимаете крышку.

Пинцетом удалите всю скопившуюся грязь. Затем осмотрите внутренние детали, в норме там должны быть несколько пружинок и пара (может быть и только один) рычажков затвора. Если обнаружите сломанную деталь, необходимо приобрести новую. Если же какая-то из деталей деформирована, нужно аккуратно выпрямить ее с помощью плоскогубцев, стараясь не повредить.

После осмотра вымойте каждую деталь с помощью зубной щетки, просушите и смажьте маслом. Затем соберите замок и проверьте его работоспособность. Если все исправно, то можно его установить на место.

Если вам не удалось отремонтировать механизм, придется заменить его полностью.

Замена

Замена дверных замков самостоятельно вероятна лишь в том случае, если этот замок не расположен на металлической двери. В последнем случае лучше вызвать мастера, так как самому это сделать будет довольно сложно, к тому же для этой операции необходим инструмент для резки металла.

Заменить же старый замочный механизм на деревянной двери очень просто. Нужно снять старый, открутив шурупы с помощью отвертки, приобрести новый замочный механизм и установить его вместо предыдущего. Лучше подбирать замок того же размера и конструкции, что и вышедший из строя. Тогда не понадобится замена креплений.

Замена замков от 500 рублей.

02.06.2013